Kontakte - Ansprechpartner

Kontakte - Ansprechpartner

Kontakt:

Freie und Hansestadt Hamburg

Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer

Sachsenfeld 3-5, 20097 Hamburg

E-Mail: info@lsbg.hamburg.de

Verkehrsanbindung:

Detaillierte Angaben zur Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln finden Sie im:

HVV-Fahrplan

Hier finden Sie unsere Ansprechpartner direkt in den Geschäfts- und Fachbereichen:

`

Kapitelübersicht

Geschäftsführer Dr. Stefan KlotzGeschäftsführung (GF)
Dr. Stefan Klotz
Tel: 428 26 - 22 01/22 00
E-Mail: Stefan.Klotz@lsbg.hamburg.de

Hr. Heel

Vertreter 

Christoph Heel
Tel: 428 26 - 21 00
E-Mail: Christoph.Heel@lsbg.hamburg.de

Zentraler Einkauf und Vergabeaufsicht
Nanett von der Lippe
Tel: 428 26 - 24 90
E-Mail: Nanettvonder.Lippe@lsbg.hamburg.de

Personal
Tanja Tummeley
Tel: 428 26 - 25 19
E-Mail: tanjamaria.tummeley@lsbg.hamburg.de

Intelligente Verkehrssteuerung
Thomas Gerloff
Tel: 428 26 - 23 00
E-Mail: Thomas.Gerloff@lsbg.hamburg.de

`

Kapitelübersicht

Geschäftsbereich DS - Digitalisierung und Steuerung

Hr. Heel

Leitung (LDS)
Christoph Heel
Tel: 428 26 - 21 00
E-Mail: Christoph.Heel@lsbg.hamburg.de

DigiLab (DS2)
René Binnewerg & Marina Zöfeld
Tel: 428 26 - 23 46 / 428 26 - 21 41
E-Mail:
Rene.Binnewerg@lsbg.hamburg.de / Marina.Zoefeld@lsbg.hamburg.de

Unternehmenssteuerung (DS3)
Kirsten Rose
Tel: 428 26 - 21 20
E-Mail: Kirsten.Rose@lsbg.hamburg.de

Verkehrsflussverbesserung (DS5)
Jeff Marengwa
Tel: 428 26 - 25 70
E-Mail: Jeff.Marengwa@lsbg.hamburg.de

`

Kapitelübersicht
Geschäftsbereich ID - Interne Dienstleistungen

Leitung (LID)
Sandra Ruschmann
Tel: 428 26-28 55
Email: sandra.ruschmann@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Informationstechnik (ID1)
Marija Weber
Tel. 428 26-21 48
Email: marija.weber@lsbg.hamburg.de

Interner Service und Buchhaltung (ID2)
Anja Bunning
Tel 428 26-28 57
Email: anja.bunning@lsbg.hamburg.de


Kapitelübersicht

Geschäftsbereich S- Straßen 

Leitung (LS)
Roland Hansen
Tel: 428 26 - 26 70
E-Mail: Roland.Hansen@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Planung Infrastruktur ÖPNV (S1)
Carsten Buck
Tel: 428 26 - 26 74
Email: Carsten.Buck@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Planung Infrastruktur Individualverkehr (S2)
Joana Jaguttis
Tel: 428 26 - 23 20
Email: Joana.Jaguttis@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Baudurchführung Stadtstraßen (S3)
Detlef Rump
Tel: 428 26 - 23 30
E-Mail: Detlef.Rump@lsbg.hamburg.de

Fachbereich DEGES-Maßnahmen (LS/F)
Stefan Losse
Tel: 428 26 - 24 44
E-Mail: Stefan.Losse@lsbg.hamburg.de

`

Kapitelübersicht

Geschäftsbereich K - Konstruktive Ingenieurbauwerke

N.N. (LK)

komm. Leitung
Wulf Schöning (K3)
Tel. 428 26 -24 29
Email: Wulf.Schoening@lsbg.hamburg.de

Bahnübergänge Wandsbek (LK/P)
Dr. Dierk-Reimer Dreeßen
Tel: 428 26 - 24 31
E-Mail: Dierk-Reimer.Dreessen@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Statisch-konstruktive Prüfung (K1)
Dr. Christian Gehmert
Tel: 428 26 - 24 10
E-Mail: Christian.Gehmert@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Entwurf Konstruktive Ingenieurbauwerke (K2)
Randa Stewner
Tel: 428 26 - 24 21
E-Mail: randa.stewner@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Baudurchführung (K3)
Wulf Schöning
Tel: 4 28 26 - 24 29
E-Mail: Wulf.Schoening@lsbg.hamburg.de

Fachbereich BIM/iTWO/ Ingenieurbau (K4)
Thomas Hansen
Tel: 428 26 - 24 32
E-Mail: Thomas.Hansen@lsbg.hamburg.de

`

Kapitelübersicht

Geschäftsbereich G - Gewässer und Hochwasserschutz

Hr. Dr. MüllerLeitung (LG)
Dr. Olaf Müller
Tel: 428 26 - 25 00
E-Mail:Olaf.Mueller@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Planung und Entwurf Gewässer (G1)
Prof. Dr. Gabriele Gönnert
Tel: 428 26 - 25 10
E-Mail: Gabriele.Goennert@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Planung und Entwurf Hochwasserschutz (G2)
Clais von Mirbach
Tel: 428 26 - 25 20
E-Mail: claisvon.mirbach@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Baudurchführung (G3)
Oliver Sulz
Tel: 428 26 - 25 30
E-Mail: Oliver.Sulz@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Deichverteidigung und Deichaufsicht (G4)
Michael Schaper
Tel: 428 26 - 25 40
E-Mail: Michael.Schaper@lsbg.hamburg.de

`

Kapitelübersicht

Geschäftsbereich B - Betriebe

Hr. Heimböckel

Leitung (LB)
Uwe Heimböckel
Tel: 428 26 - 26 00
E-Mail: Uwe.Heimboeckel@lsbg.hamburg.de

Bestandsmanagement Straßen und Autobahnbetrieb (B1)
Udo Reincke
Tel: 428 26 - 26 10
E-Mail: Udo.Reincke@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Betrieb, Straßentunnel und Verkehrstelematik (B2)
Andree Poggendorf
Tel: 428 104 - 421

E-Mail: Andree.Poggendorf@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Bestandsmanagment Brücken und Ingenieurbauwerke (B3)
Kay Ahrens
Tel: 428 26 - 24 68

E-Mail: Kay.Ahrens@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Wasserwirtschaftliche Anlagen (B4)
Peter Schröder
Tel: 428 26 - 26 40
E-Mail: Peter.Schroeder@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Bauwerksunterhaltung (B5) 
Felicitas Winter
Tel: 428 26 - 24 88
Email: Felicitas.Winter@lsbg.hamburg.de