Kontakte - Ansprechpartner

Kontakte - Ansprechpartner

Kontakt:

Freie und Hansestadt Hamburg

Behörde für Verkehr und Mobilitätswende
Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer

Sachsenfeld 3-5, 20097 Hamburg

E-Mail: info@lsbg.hamburg.de

Verkehrsanbindung:

Detaillierte Angaben zur Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln finden Sie im:

HVV-Fahrplan

Hier finden Sie unsere Ansprechpartner direkt in den Geschäfts- und Fachbereichen:

`

Kapitelübersicht

Geschäftsführer Dr. Stefan KlotzGeschäftsführung (GF)
Dr. Stefan Klotz
Tel: 428 26 - 22 01/22 00
E-Mail: stefan.klotz@lsbg.hamburg.de

Hr. Heel

Vertreter 

Christoph Heel
Tel: 428 26 - 21 00
E-Mail: christoph.heel@lsbg.hamburg.de

Zentraler Einkauf und Vergabeaufsicht
Nanett von der Lippe
Tel: 428 26 - 24 90
E-Mail: nanettvonder.lippe@lsbg.hamburg.de

Personal
Tanja Tummeley
Tel: 428 26 - 25 19
E-Mail: tanjamaria.tummeley@lsbg.hamburg.de

Intelligente Verkehrssteuerung
Thomas Haldenwanger
Tel: 428 26 - 23 00
E-Mail: thomas.haldenwanger@lsbg.hamburg.de

`

Kapitelübersicht

Geschäftsbereich DS - Digitalisierung und Steuerung

Hr. Heel

Leitung (LDS)
Christoph Heel
Tel: 428 26 - 21 00
E-Mail: christoph.heel@lsbg.hamburg.de

DigiLab (DS2)
René Binnewerg & Marina Zöfeld
Tel: 428 26 - 23 46 / 428 26 - 21 41
E-Mail:
rene.binnewerg@lsbg.hamburg.de / marina.zoefeld@lsbg.hamburg.de

Unternehmenssteuerung (DS3)
Kirsten Rose
Tel: 428 26 - 21 20
E-Mail: kirsten.rose@lsbg.hamburg.de

`

Kapitelübersicht
Geschäftsbereich ID - Interne Dienstleistungen

Leitung (LID)
Sandra Ruschmann
Tel: 428 26-28 55
Email: sandra.ruschmann@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Informationstechnik (ID1)
Marija Weber
Tel. 428 26-21 48
Email: marija.weber@lsbg.hamburg.de

Interner Service und Buchhaltung (ID2)
Anja Bunning
Tel 428 26-28 57
Email: anja.bunning@lsbg.hamburg.de


Kapitelübersicht

Geschäftsbereich S- Straßen 

Leitung (LS)
Roland Hansen
Tel: 428 26 - 26 70
E-Mail: roland.hansen@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Planung Infrastruktur ÖPNV (S1)
Carsten Buck
Tel: 428 26 - 26 74
Email: carsten.buck@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Planung Infrastruktur Individualverkehr (S2)
Joana Jaguttis
Tel: 428 26 - 23 20
Email: joana.jaguttis@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Baudurchführung Stadtstraßen (S3)
Detlef Rump
Tel: 428 26 - 23 30
E-Mail: detlef.rump@lsbg.hamburg.de

`

Kapitelübersicht

Geschäftsbereich K - Konstruktive Ingenieurbauwerke

Leitung (LK)
Dr. Björn Mardfeldt,
Tel. 428 26 -24 00
Email: bjoern.mardfeldt@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Statisch-konstruktive Prüfung (K1)
Dr. Christian Gehmert
Tel: 428 26 - 24 10
E-Mail: christian.gehmert@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Entwurf (K2)
Randa Stewner
Tel: 428 26 - 24 21
E-Mail: randa.stewner@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Baudurchführung (K3)
Wulf Schöning
Tel: 4 28 26 - 24 29
E-Mail: wulf.schoening@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Entwicklung Digitales
Planen und Bauen 
(K4)
Thomas Hansen
Tel: 428 26 - 24 32
E-Mail: thomas.hansen@lsbg.hamburg.de

`

Kapitelübersicht

Geschäftsbereich G - Gewässer und Hochwasserschutz

Hr. Dr. MüllerLeitung (LG)
Dr. Olaf Müller
Tel: 428 26 - 25 00
E-Mail: olaf.mueller@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Hydrologie und Wasserwirtschaft (G1)
Prof. Dr. Gabriele Gönnert
Tel: 428 26 - 25 10
E-Mail: gabriele.goennert@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Sturmflutschutz (G2)
Clais von Mirbach
Tel: 428 26 - 25 20
E-Mail: claisvon.mirbach@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Deich- und Wasserbau (G3)
Karsten Winat
Tel: 428 26 - 25 31
E-Mail: karsten.winat@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Sturmflutsicherheit (G4)
Michael Schaper
Tel: 428 26 - 25 40
E-Mail: michael.schaper@lsbg.hamburg.de

`

Kapitelübersicht

Geschäftsbereich B - Betriebe

Leitung (LB)
Felicitas Winter
Tel: 428 26 - 24 88
E-Mail: felicitas.winter@lsbg.hamburg.de

Bestands- und Erhaltungsmanagement Straßen (B1)
Jens Burmann 
Tel: 428 26 - 24 37
E-Mail: jens.burmann@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Bestandsmanagment Brücken und Ingenieurbauwerke (B3)
Christiane Thiel (kommissarisch)
Tel: 428 26 - 26 51

E-Mail: christiane.thiel@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Wasserwirtschaftliche Anlagen (B4)
Peter Schröder
Tel: 428 26 - 26 40
E-Mail: peter.schroeder@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Bauwerksunterhaltung (B5) 
Felicitas Winter
Tel: 428 26 - 24 88
E-Mail: felicitas.winter@lsbg.hamburg.de