Kontakte - Ansprechpartner

Kontakte - Ansprechpartner

Kontakt:

Freie und Hansestadt Hamburg

Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer

Sachsenfeld 3-5, 20097 Hamburg

E-Mail: info@lsbg.hamburg.de

Verkehrsanbindung:

Detaillierte Angaben zur Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln finden Sie im:

HVV-Fahrplan

Hier finden Sie unsere Ansprechpartner direkt in den Geschäfts- und Fachbereichen:

`

Geschäftsführer Dr. Stefan KlotzGeschäftsführung (GF)
Dr. Stefan Klotz
Tel: 4 28 26 - 22 01/22 00
E-Mail: Stefan.Klotz@lsbg.hamburg.de

Hr. KrügerVertreter
Karl-Heinz Krüger (LK)
Tel: 4 28 26 - 24 00
E-Mail: Karl-Heinz.Krueger@lsbg.hamburg.de

Zentraler Einkauf und Vergabeaufsicht
Nanett von der Lippe
Tel: 428 26 - 24 90
E-Mail: Nanettvonder.Lippe@lsbg.hamburg.de
Projekt Busbeschleunigung
Roland Hansen
Tel: 428 26 - 26 70
E-Mail: Roland.Hansen@lsbg.hamburg.de

`

Geschäftsbereich A - Administration

Hr. HeelLeitung (LA)
Christoph Heel
Tel: 4 28 26 - 21 00
E-Mail: Christoph.Heel@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Controlling und Finanzen (A1)
Kirsten Rose
Tel: 4 28 26 - 21 20
E-Mail: Kirsten.Rose@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Personal und Organisation (A3)
Thomas Wolff
Tel: 4 28 26 - 21 30
E-Mail: Thomas.Wolff@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Informationstechnik (A4)
Carsten Schelk
Tel: 4 28 26 - 21 40
E-Mail: Carsten.Schelk@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Interner Service (A5)
Matthias Lafin
Tel: 4 28 26 - 21 50
E-Mail: Matthias.Lafin@lsbg.hamburg.de

`

Geschäftsbereich S - Stadtstraßen

Hr. GerloffLeitung (LS)
Thomas Gerloff
Tel: 4 28 26 - 23 00
E-Mail:Thomas.Gerloff@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Verkehrssteuerung (S1)
Thomas Haldenwanger
Tel: 4 28 26- 23 10
E-Mail: Thomas.Haldenwanger@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Planung (S2)
Käthe Fromm
Tel: 4 28 26 -23 20
E-Mail: Kaethe.Fromm@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Baudurchführung (S3)
Detlef Rump
Tel: 4 28 26 - 23 30
E-Mail: Detlef.Rump@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Management Technische Anlagen (S4)
Gérard Rose
Tel: 4 28 26 - 23 40
E-Mail: Gerard.Rose@lsbg.hamburg.de

`

Geschäftsbereich F - Bundesfernstraßen

Hr. ButenschönLeitung (LF)
Carsten Butenschön
Tel: 4 28 26 - 27 00
E-Mail: Carsten.Butenschoen@lsbg.hamburg.de

Fachbereich DEGES-Maßnahmen (F1)
Stefan Losse
Tel: 4 28 26 - 24 44
E-Mail: Stefan.Losse@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Planung und Entwurf (F2)
Otto Hartel
Tel: 4 28 26 - 23 13
E-Mail: Otto.Hartel@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Baudurchführung (F3)
Wolfgang Latzer (komm.)
Tel: 4 28 26 - 23 85
E-Mail: Wolfgang.Latzer@lsbg.hamburg.de

`

Geschäftsbereich K - Konstruktive Ingenieurbauwerke

Hr. KrügerLeitung (LK)
Karl-Heinz Krüger
Tel: 4 28 26 - 24 00
E-Mail: Karl-Heinz.Krueger@lsbg.hamburg.de

Projekt Nachrüstung Elbtunnel, Bahnübergänge Wandsbek
Dr. Dierk-Reimer Dreeßen
Tel: 428 26 - 24 31
E-Mail: Dierk-Reimer.Dreessen@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Statisch-konstruktive Prüfung (K1)
Christian Gehmert
Tel: 428 26 - 24 10
E-Mail: Christian.Gehmert@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Entwurf Konstruktive Ingenieurbauwerke (K2)
Dietmar Gehrt
Tel: 4 28 26 - 24 61
E-Mail: Dietmar.Gehrt@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Baudurchführung (K3)
Wulf Schöning
Tel: 4 28 26 - 2429
E-Mail: Wulf.Schoening@lsbg.hamburg.de

`

Geschäftsbereich G - Gewässer und Hochwasserschutz

Hr. Dr. MüllerLeitung (LG)
Dr. Olaf Müller
Tel: 4 28 26 - 25 00
E-Mail:Olaf.Mueller@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Planung und Entwurf Gewässer (G1)
Prof. Dr. Gabriele Gönnert
Tel: 4 28 26 - 25 10
E-Mail: Gabriele.Goennert@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Planung und Entwurf Hochwasserschutz (G2)
N.N.
Tel: 4 28 26 - 25 20
E-Mail:

Fachbereich Baudurchführung (G3)
Oliver Sulz
Tel: 4 28 26 - 25 30
E-Mail: Oliver.Sulz@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Deichverteidigung und Deichaufsicht (G4)
Michael Schaper
Tel: 428 26 - 25 40
E-Mail: Michael.Schaper@lsbg.hamburg.de

`

Geschäftsbereich B - Betriebe

Hr. HeimböckelLeitung (LB)
Uwe Heimböckel
Tel: 4 28 26 - 26 00
E-Mail: Uwe.Heimboeckel@lsbg.hamburg.de

Bestandsmanagement Sraßen und Autobahnbetrieb (B1)
Udo Reincke
Tel: 428 26 - 26 10
E-Mail: Udo.Reincke@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Betrieb, Straßentunnel und Verkehrstelematik (B2)
Andree Poggendorf
Tel: 4 28 104 - 421

E-Mail: Andree.Poggendorf@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Bestandsmanagment Brücken und Ingenieurbauwerke (B3)
Kay Ahrens
Tel: 4 28 26 - 2468

E-Mail: Kay.Ahrens@lsbg.hamburg.de

Fachbereich Wasserwirtschaftliche Anlagen (B4)
Peter Schröder
Tel: 4 28 26 - 26 40
E-Mail: Peter.Schroeder@lsbg.hamburg.de